住人集裝箱,活動板房的替代品
住人集裝箱是活動板房更新換代的產物,其在各個方面的表現都優(yōu)于活動板房?,F在加上客戶提出的“平價格、易搬遷、更舒適”要求,租用集裝箱房的客戶呈上升趨勢。
產品主要采用鋼結構與夾芯彩鋼為材料,框架包括四條主立柱,上下棟梁,地板與重橫梁均采用12CM槽鋼結構,夾芯板為雙層彩鋼板,內置阻燃隔熱材料(國際12KG/㎡),房屋墻體天花均采用夾心彩鋼板板,地面為水泥結構瓷磚鋪設地板(防滑耐磨磚),雙開對流推拉式玻璃窗,不銹鋼防盜網,水電、網線、電話線、空調架、排氣口、流水孔,各種基本生活設備配套到位。比較適合集體宿舍、辦公、商鋪、無菌室、會議室、臨時實驗室等臨時性用房,平整地面,即吊即裝,只需外接上電源即可使用。
假設活動拆裝板房每天拆、裝一次,一個星期后,也就是拆裝七次以后,屋頂、邊板等易損件已脫層、變形,無法繼續(xù)裝配。而集裝箱使用壽命十年,每天吊裝一次,也就是能搬運3650次,周轉次數為活動板房的520倍。
現在活動拆裝板房拆裝人工費用一般在60元/平方米左右,裝飾吊頂損耗在30元/平方米左右,電路損耗在30元/平方米左右,地板瓷磚損耗在20元/平方米左右,門、窗、板材、螺絲等損耗在20元/平方米左右,合計每平方米損耗160元。而集裝箱的搬遷費用就差遠了,假設某工地要從廣州海珠區(qū)搬遷至廣州白云區(qū),一般吊機車吊運費用每個300元左右,按7.3m×3m投影面計算,每平方米的搬遷費用為13.6元,搬遷費用為活動拆裝板房的十二分之一。
想象一下,在用活動拆裝板房的某大型工地,上千號工人搬遷,每個工人拆掉自己的床架,提著自己的被褥蚊帳,還得幫管理人員搬運辦公室用品,甚至新工地板房仍未搭好,天又下雨,那是一件多么麻煩的事情。而用箱式房做工人宿舍、辦公室、廚房、廁所等,全部生活用品一吊就走,那是多么快捷和輕松。
集裝箱房屋
這種住人集裝箱以工地租用給工人居住為主,也有一些私人購買和租用的情況。住人集裝箱的很大優(yōu)勢是價格便宜。
集裝箱房由結構系統(tǒng)、地面系統(tǒng)、樓面系統(tǒng)、墻面系統(tǒng)、屋面系統(tǒng)組成,每個系統(tǒng)由數個單元模塊組成,單元模塊在工廠制造完成,房屋現場由單元模塊裝配完成。
集裝箱房可拆裝、可移動,不破壞土地。實現了千百年來房屋的'不動產'屬性到'動產'屬性的轉變,實現了千百年來'房地產'的房產和'地產'的完全分離。
集裝箱房特點是一種專業(yè)化的設計,標準化、模塊化、通用化生產,易于拆遷、安裝便捷、運輸便捷、倉儲,可多次重復使用、周轉的臨時或具有長期性質的房屋。
以上就是關于集裝箱房的相關內容介紹,如有需求,歡迎撥打圖片上的熱線電話!
集裝箱房的發(fā)展前景怎么樣?
1、集裝箱房屬于快速、便捷式的項目,它能夠為集體之間的活動、辦公帶去巨大效益。
2、隨著集裝箱房的不斷發(fā)展,越來越多的企業(yè)感受到了它的魅力。集裝箱辦公室成為了大眾化的辦公方式,其內部、外部都有很大的改進,奢華亮麗,絲毫不遜色于固定辦公室。
3、幾年來,隨著集裝箱房租賃模式的推出,集裝箱房取得了成功,在各個城市都能看到集裝箱活動房的廣泛應用。
4、集裝箱房行業(yè)的成功,吸引了更多的人投入資金到集裝箱房行業(yè)中,很多原來生產活動板房的廠家也開始生產集裝箱房并調整生產的方向。
5、經過幾年的發(fā)展,集裝箱房行業(yè)逐漸成熟,各種各樣的產品不斷出現,為客戶提供更多的選擇,同時各種新型材料和新技術也不斷出現,使得集裝箱房的質量和性能不斷提高。
6、裝式集裝箱房的出現,使得集裝箱房長距離大規(guī)模的運輸成為可能,降低了集裝箱房的運輸成本,讓集裝箱房可以推廣到更遠的地方。同時,拼裝式集裝箱房的出現還可以滿足DIY愛好者的意愿。
7、這些設備的應用使得集裝箱房可以在野外使用,利用太陽能發(fā)電提供日常用電的需求,擺脫野外沒有電力支持的困境。
8、活動房火災事故不斷出現,還造成了人員傷亡,這使得人們對于活動房的防火提出了更高的要求,很多不符合防火要求的活動房都被勒令整改。
怎樣購買比較好的集裝箱房?
在購買住人集裝箱房屋的時候,也不能光看價格,大家都知道好貨不便宜便宜沒好貨,集裝箱房屋也是這樣的,現在藍色的鐵皮集裝箱價格在6000元左右的,質量已經大大不如前幾年了。
這是因為很多的建筑工地在選擇集裝箱房的時候,他們不看重集裝箱房屋的質量,還是看重的集裝箱房價格。有的廠家為了迎合客戶占有市場率,不惜大大降低成本,使用集裝箱活動房的材料沒有之前好了。
比如集裝箱瓦楞板厚度,集裝箱房的鋼架厚度。住人集裝箱房屋上下框架的次橫梁的根數,集裝箱房的門窗質量,內部裝修使用的地板,電燈,插座,該省的地方都會省,這樣做,廠家才會有一些利潤。
同時也得看買什么檔次的,有的集裝箱房外觀一樣,但是里邊沒有保溫層,價格相差就很大。便宜的5000元,貴的15000元。